Auktion Juni-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Reich geschnitzte und bemalte Rokoko-Sänfte

Reich geschnitzte und bemalte Rokoko-Sänfte

28

Tragesänfte des 18. Jhdts. Hoher Kastenaufbau mit gewölbtem Lederbezogenem Dach. Fronttüre oben verglast. Die nach hinten ebenfalls mit Glasfenstern besetzt. Gesims, Fenster und Türrahmen mit Rocaille-Dekor beschnitzt und gefasst und vergoldet. Die Flächen bemalt. Malerei in überwiegend grün-cammallieu Tönen. Jweils Landschaftsdarstellungen mit Putten, die an den vier Seiten, die vier Jahreszeiten allegorisieren. An der rechten Seite Frühling mit Blumenkränzen tragenden Putten, an der Rückseite mit zwei Putten unter einem Baum. Das Mädchen mit Sichel auf einer Korngarbe sitzend umgeben von werbenden Knäblein. Im Hintergrund weitere Landschaft. An der linken Seite Darstellung des Herbstes: mehrere Putten mit einem Ziegenbock in Landschaft mit Weintrauben und Weinkörben. An der Fronttüre ist der Winter gezeigt mit drei Putten um ein Feuer vor einem Felsengebilde mit kahlen Bäumen, in verschneiter Landschaft. Die Szenerien jeweils in gemalten Rokoko-Rahmeneinfassungen mit umspielenden Blüten und Blättern. Jeweils im Unterteil geschweifte Rahmenfelder mit Landschaftsdarstellungen. An der Rückseite überhalb der Jahreszeitenallegorie des Sommers, gekröntes Allianz-Wappen, gehalten von zwei steigenden Greifen in Rokoko-Wappenkartusche. Die Fensterscheiben hochziehbar, ankordelbar, bandarretierbar und verglast. Der originale Verschlußknauf in Messing mit Verschlußriegel sowie die Tragestangenösen erhalten. Innenauskleidung in geblümtem Vollvelours in Grün, zu goldgelb verblasst. Äußerst seltenes, nahezu in allen Teilen original erhaltenes Exemplar. H.: ca. 177 cm. B.: 84 cm. T.: 98 cm. Mitte 18. Jhdt. (5408721)

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.