Ihre Suche nach in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004
385
David Teniers d. J. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel zug.
HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT HÄUSERN UND PERSONENGRUPPEN AN EINEM DORFWEIHER An leichter Anhebung überhalb eines Weihers einige hölzerne Katen unter von Wind bewegten Bäumen. Im Vordergrund links am Ufer ein Hirte mit seinen Schafen. Am rechten Bildrand eine Gruppe von fünf Männern um ein Fass mit Biergläsern und Humpen. Einer der Männer auf die Häusergruppe deutend daneben ein Hündchen. Weiter hinten ein Dorf zwischen Bäumen in der Sonne. Am Hang ein Schalmei blasender Hirte und ein Hirtenknabe mit Stab. Fein gemalte Stimmung von außerordentlicher Qualität. Die Figurengruppen, die auch bei naher Betrachtung nichts an Charakteristik und feinmalerischem Niveau verlieren. Öl/Lwd. Doubliert. 39,5 x 60,5 cm. (540315)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.