Ihre Suche nach Justus Juncker in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Justus Juncker?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Justus Juncker in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
885
Justus Juncker, 1703 Mainz - 1767 Frankfurt am Main
JUNGE FRAU BEI DER KÜCHENARBEIT In einer bürgerlichen Stube mit offener Feuerstelle, Tellerrahmen mit Zinnschüsseln und einem Arbeitstisch mit Krug- und Fleischstück sitzt eine Frau und schält Rüben, daneben Gemüsekörbe, im Hintergrund eine Magd im Türrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Öl/Holz. 33 x 27 cm. Anmerkung: Äußerst feine Arbeit des Künstlers, das Bild ist unsigniert, wird jedoch von Dr. Gode Krämer, Kustos am Barockmuseum Augsburg in sein in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis aufgenommen. Literatur: Alexander Rauch, Über Bild und Anspruch in der Malerei des 18. Jhdts. in Deutschland, in: Kat. Ausst. Große und kleine Meister im Deutschland des 18. Jhdts., München 1994, S. 7 ff. und S. 29 - 33 mit Abbildungen. (5008910)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Justus Juncker angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Justus Juncker kaufen?
Sie wollen ein Werk von Justus Juncker verkaufen?