Ihre Suche nach Justus Juncker in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003
Sie interessieren sich für Werke von Justus Juncker?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Justus Juncker in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
884
Justus Juncker, 1703 Mainz - 1776 Frankfurt
FAMILIENIDYLLE Interieure mit einer Mutter am Tisch, bei der Essenszubereitung mit Spargel und Fleisch auf dem Tisch, dahinter kleines Mädchen an einer Truhe, im Türrahmen rechts hinten der Vater als Handwerker beschäftigt sichtbar. Im Vordergrund stillebenhaft drapierte Küchengeräte und Gemüse, sowie Spinnrad.
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Öl/Holz. Links unten sign. 45,5 x 34,5 cm. Anmerkung: Der Maler wurde in Frankfurt vor allem auch von Goethe sehr geschätzt, erwähnt in dessen Werk: “Dichtung und Wahrheit“. Das Gemälde wird von Dr. Gode-Krämer, Kustus der deutschen Barockgalerie in Augsburg in das in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis des Malers Justus Juncker aufgenommen. Literatur: Alexander Rauc
H.:Große und kleine Meister im Deutschland des 18. Jhdts. - Über Bild und Anspruch in der Malerei des 18. Jhdts. in Deutschland, Ausstellungskatalog München 1994, S. 3 11, sowie S. 30/31 mit Abbildung. (500899)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Justus Juncker angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Justus Juncker kaufen?
Sie wollen ein Werk von Justus Juncker verkaufen?