Su búsqueda de Carl Spitzweg en la subasta

viernes, 5. diciembre 2003

» retorno

Carl Spitzweg, 1808 München - 1885

404

LANDSCHAFT MIT FIGUREN (NYMPHEN IN EINER GEBIRGSLANDSCHAFT, ARKADIEN) Blick in eine sommerliche Landschaft mit rechts hoch stehenden Bäumen und einem Fluss- oder Teichufer im Vordergrund, an dem unter Bäumen zwei weibliche Figuren sitzen, links hinten aufsteigendes Felsmassiv unter wolkigem Himmel, sowie hoch stehende Sträucher am linken Bildrand, die die Szenerie rahmen.

Precio de catálogo € 12.000 - 14.000 Precio de catálogo€ 12.000 - 14.000  $ 14,400 - 16,800
£ 10,800 - 12,600
元 94,560 - 110,320
₽ 1,094,160 - 1,276,520

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Öl/Holz. 11,2 x 16,4 cm. Um 1870. Anmerkung: Verso aufgeklebte Expertise von Prof. Dr. Uhde-Bernays, dat. Starnberg, 24. April 1925, eigenhändig signiert und mit der Expertisenregistrationsnummer reg. fol. 61 versehen, sowie mit einem roten Lacksiegel-Stempel, den Uhde-Bernays wiederholt benutzte. Expertise: Das Gemälde ist ausführlich dokumentiert, mit Echtheitsbestätigung von Siegfrid Wichmann: Spitzweg - Badende Mädchen, Nymphen, Wassergeister, verfasst Starnberg 15. Februar 2000 mit ausführlicher Text- und Bilddokumentation. Der Autor würdigt das Bild: “Maltechnisch ist das Bild von auserlesenem Farbklang, vielfältig gestufte Ocker- und Gelbtöne nehmen im Pflanzenbereich den Ockergrünen Farbklang auf. Der breite Malstil in Skizzenform wird nun zum fertigen Bild erhoben“. Ausstellung: Auf dem Keilrahmen Ausstellungsaufkleber: Stiftung Haus der Kunst München, Carl Spitzweg, 24.01.03 bis 04.05.03 mit Nummerierung “64“ in Rot. (5006729)

Catálogos 2003 |