sábado, 20. septiembre 2003

Subasta

» retorno

Westerwälder Steinzeugkrug

1957
Westerwälder Steinzeugkrug

Birnenförmig, mit eingezogenem, profiliertem Fuß und hohem mit Profilringen besetztem Hals. Angesetzter, geschweifter Henkel, grauer Scherben mit Blaumalerei, allseitig aufwendig gedrückt und graviert, am Hals an der Vorderseite Maskenkopf, an der Front große Rundmedaillonform mit zentraler Rosette, die gehöhlt und vertieft gearbeitet ist, die Höhlung mit einer Stern-Vergitterung, an der Gegenseite entsprechendes Motiv, das Mittelmedaillon umgeben von einem Medaillonkranz, desweiteren von einem sternförmigen Reliefkranz, seitlich Reliefbänder mit gereihten Herzen und kleinen Blütenrosetten. Am Boden eine alte Nummerierung 67. Rest.
H.: 27 cm. Westerwald, Anfang 18. Jhdt. (4607412)

Precio de catálogo € 1.600 - 1.900 Precio de catálogo€ 1.600 - 1.900  $ 1,792 - 2,128
£ 1,440 - 1,710
元 12,736 - 15,124
₽ 127,392 - 151,278

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2003 |