Auktion September-Auktion Teil II.
1606
Leipziger Deckelhumpen des 17. Jhdt
Die Zylinderform auf einem gewölbtem, godronniertem Fuß mit ähnlich gestaltetem Deckel. Der S-bogige Henkel in Hohlguß, die Daumenrast ebenfalls Silberguß. Auch die glatte Wandung ein gebrochenes, getriebenes Blattwerk aufgelegt mit eingerollten Akanthusblättern. Dazwischen drei Oval-Medaillons mit erhaben getriebenen Darstellungen einer Burg, eines Schäfers in Landschaft und eines Fischers vor einem Baum. Kugeliger Deckelknauf als Abschluß. Johann Paul Schmidt. Meister 1683, erwähnt 1703.
H.: 19 cm. Meister: Johann Paul Schmidt, Beschaumarke: Leipzig. Gewicht: 967 g. Leipzig, 17./18. Jhdt.
Literatur: Rosenberg, Band II, S. 252, Nr. 3066. (4909918)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900