sábado, 20. septiembre 2003

Subasta

» retorno

Leipziger Deckelhumpen des 17. Jhdt

1606

Die Zylinderform auf einem gewölbtem, godronniertem Fuß mit ähnlich gestaltetem Deckel. Der S-bogige Henkel in Hohlguß, die Daumenrast ebenfalls Silberguß. Auch die glatte Wandung ein gebrochenes, getriebenes Blattwerk aufgelegt mit eingerollten Akanthusblättern. Dazwischen drei Oval-Medaillons mit erhaben getriebenen Darstellungen einer Burg, eines Schäfers in Landschaft und eines Fischers vor einem Baum. Kugeliger Deckelknauf als Abschluß. Johann Paul Schmidt. Meister 1683, erwähnt 1703.
H.: 19 cm. Meister: Johann Paul Schmidt, Beschaumarke: Leipzig. Gewicht: 967 g. Leipzig, 17./18. Jhdt.
Literatur: Rosenberg, Band II, S. 252, Nr. 3066. (4909918)

Precio de catálogo € 8.500 - 10.000 Precio de catálogo€ 8.500 - 10.000  $ 9,520 - 11,200
£ 7,650 - 9,000
元 67,660 - 79,600
₽ 758,710 - 892,600

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2003 |