Ihre Suche nach Carl Ebert in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 19. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Carl Ebert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Ebert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
249
Karl Ebert 1821 Stuttgart - 1885 München
KINDER IN EINER WALDLICHTUNG BEIM BADEN Großformatiges Landschaftsbild mit Wiedergabe eines schattigen Eichenwaldes mit kräftiger, uralter Eiche im Mittelgrund des Bildes. Davor ein Waldtümpel, an dem vier Knaben baden. Die Kleider liegen am Boden. Daneben Schultaschen und Schiefertafeln dazwischen ein sitzendes Hündchen. Links im Hintergrund klettert ein weiterer Junge über einen Zaun, um zu den badenden Freunden zu kommen. Dahinter Blick in die diesig helle Landschaft mit einem Gehöft. Qualitätvoll-naturalistische Malerei in feiner Detailwiedergabe mit stimmungsvollen Lichteffekten.
Öl/Lwd. 97 x 131 cm. Links unten sign. (490051)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Ebert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Ebert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Ebert verkaufen?