Auktion September-Auktion Teil I.
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
100
Großer Künstler-Fächer in vergoldetem Rahmen
Unter einem in Holz gefertigten, gefassten und vergoldeten Passepartout. Insgesamt 30 Fächerblätter von Meistern der Münchener Schule bemalt. Die Blätterfolge von links nach rechts: Albert Franken-Weber “Frosch und Libelle“ dat. 1903, Robert Schleich (1845 München - 1934) “Heuernte“, Gustav Eggena, (geb. 1850 Marburg) “Pferdegespann mit Heuwagen“, Gustav Adolf Krauschke (1850 Marklessa - 1917 München) “Alter Mann beim Zeitung lesen“, Leopold Schmutzler (1864 Mies/Böhmen - 1941 München) “Junges rotblondes Ballmädchen im Rokoko-Kostüm“, Wilhelm Roiber (1849 Marienwerda - 1926 München) “Trompeter zu Pferd“, Otto Seitz (1846 München - 1912) “Brustbild eines jungen Mädchens“, Wilhelm von Diez (1839 Bayreuth - 1907 München) “Don Quichotte zu Pferde“, Gariel zu Max (1840 Prag - 1915 München) “Junges blondes Mädchen vor rotem Hintergrund“, Max Kauffmann (1846 München) “Der Weintrinker“, Karl Stehlmüller (1851 München - 1930) “Bäuerliches Pferdefuhrwerk mit Kuh und Schafherde“, Roman Kochanowski (1856 Krakau - 1945 Freising) “Uferlandschaft mit Kinder und Gänsen“, Julius Scheuerer (1859 München - 1913 Planegg) “Buntes Federvieh“. Das zentrale hochstehende Fächerblatt von Otto Seitz dat. 1899. Die Fächerblätter je 46 cm lang, 10,5 cm breit. Der vergoldete Rahmen mit Rokoko-Dekor frontverglast. Außenmaß:
H.: 77 cm. B.: 130 cm. (491591)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2003 September-Auktion Teil I. | September-Auktion Teil II.