Su búsqueda de Herman Saftleven en la subasta

sábado, 20. septiembre 2003

» retorno

Hermann Saftleven 1609 Rotterdam - 1685 Utrecht

1744

RHEINLANDSCHAFT Flusslauf in einem Tal mit steil ansteigenden seitlichen Felsenufern wiedergegeben. Links auf steiler Höhe eine Burg. Rechts am flachen gegenüberliegenden Ufer ein Städtchen mit Wehrtürmen und Satteldachturm. Im weiteren Hintergrund ein weiteres Gebäude. Der Fluß verschwindet hinter einer Biegung an der blau schimmernde Höhenzüge nach links ansteigen. Im Vordergrund am Ufer anliegende mehrere Kähne und Boote sowie Fischerkähne mit zahlreicher Personenstaffage.
Öl/Kupfer. 26 x 34 cm. Provenienz: Baron Ribeyre-Paris.
Anmerkung: Möglicherweise sind hier die Burg Katz und St.Goar gemeint, jedoch in barocker Weise landschaftlich dramatisch überhöht wiedergegeben. Verso sign. und dat. 1661. Die Signatur und die vom Künstler eigenhändig gegebenen Bezeichnungen auf der Rückseite in Malfarbe in drei Zeilen, darüber in weißer Ölfarbe alte Nummerierung: “N5“. (491213)

Precio de catálogo € 35.000 - 42.000 Precio de catálogo€ 35.000 - 42.000  $ 38,150 - 45,780
£ 30,800 - 36,960
元 271,950 - 326,340
₽ 2,967,300 - 3,560,760

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2003 |