Auktion Juni-Auktion Teil II.
1400
Französische Cartell-Uhr im Louis XVI-Stil
Feuervergoldet. Das Zifferblatt in einem architektonisch gestalteten Wandhängeelement mit bekrönender Henkelvase. Seitlichen Kämpdern, die mit Bocksköpfen besetzt und mit Pinienezapfen bekrönt sind. Seitlich hoch gezogenen Volutenspangen, daran die Löwenhaut des Herkules, angehängt das Löwenhaupt über dem Glasfenster des Pendelkastens, unterhalb des Zifferblattes. Unterer Abschluss in Form eines nach unten hängenden Fruchtzapfens mit stehenden Blättern. Zifferblatt bezeichnet: Le Roy à Paris. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden - und Stunden-Schloßscheibenschlagwerk auf Glocke. H.: 80 cm. B.: 40 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (4606616)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.