Su búsqueda de Gerard Hoet en la subasta

sábado, 7. diciembre 2002

» retorno

Gerard Hoet 1648 Zalt-Bommel - 1733 Den Haag

1809

ODYSSEUS UND CALYPSO Die mythologische mehrfigurige Szenerie in eine weite antikische Landschaft gesetzt, mit Hügeln im Hintergrund, sowie einem Rundtempel links an einem kleinen Hügel. Im Zentrum Odysseus, im Harnisch, aus einem Schiff gestiegen, das rechts am Ufer anliegt, soeben die Insel betretend und Calypsos Bruder begrüßend. Links im Bild die Nymphe Calypso im Kreis mehrerer junger Mädchen. Nach anderer, weniger überzeugender Deutung die Versöhnung von Jakob und Esau, was Schwierigkeiten bei der Einordnung eines Schiffes machen würde. Porzellanhaft feine Malerei. Links unten auf dem Stein sign. Verso alter Aufkleber mit Ausstellungs- bzw. Depotdatum 1890 und mit Betitelung: "Ulysse et Calypso" sowie Beschreibung in französischer Sprache. Ferner alter Klebezettel mit einer Inventarnumerierung 226. Öl auf Eichenholz. 33 x 43,5 cm. (402281)

Precio de catálogo € 26.000 - 31.000 Precio de catálogo€ 26.000 - 31.000  $ 29,120 - 34,720
£ 23,400 - 27,900
元 206,960 - 246,760
₽ 2,320,760 - 2,767,060

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2002 |