Ihre Suche nach Gerard Hoet d. Ä. in der Auktion

Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002

Detailabbildung: Gerard Hoet 1648 Zalt-Bommel - 1733 Den Haag

Sie interessieren sich für Werke von Gerard Hoet d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerard Hoet d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Gerard Hoet 1648 Zalt-Bommel - 1733 Den Haag

1809

ODYSSEUS UND CALYPSO Die mythologische mehrfigurige Szenerie in eine weite antikische Landschaft gesetzt, mit Hügeln im Hintergrund, sowie einem Rundtempel links an einem kleinen Hügel. Im Zentrum Odysseus, im Harnisch, aus einem Schiff gestiegen, das rechts am Ufer anliegt, soeben die Insel betretend und Calypsos Bruder begrüßend. Links im Bild die Nymphe Calypso im Kreis mehrerer junger Mädchen. Nach anderer, weniger überzeugender Deutung die Versöhnung von Jakob und Esau, was Schwierigkeiten bei der Einordnung eines Schiffes machen würde. Porzellanhaft feine Malerei. Links unten auf dem Stein sign. Verso alter Aufkleber mit Ausstellungs- bzw. Depotdatum 1890 und mit Betitelung: "Ulysse et Calypso" sowie Beschreibung in französischer Sprache. Ferner alter Klebezettel mit einer Inventarnumerierung 226. Öl auf Eichenholz. 33 x 43,5 cm. (402281)

Katalogpreis € 26.000 - 31.000 Katalogpreis€ 26.000 - 31.000  $ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerard Hoet d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gerard Hoet d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gerard Hoet d. Ä. verkaufen?