Auktion September-Auktion Teil II.
1621
Holzgeschnitzte Himmelfahrtsmadonna Anfang 18. Jahrhundert
Madonna mit rotem Kleid und blauem Mantel sowie vergoldetem Umhang auf einer Wolke in stehender Haltung schwebend, das rechte Bein angezogen und auf der erhöhten Wolkenbank aufgestützt. Die Arme ausgebreitet, den linken Arm etwas nach oben geführt, der Kopf nach oben gerichtet mit aufblickendem Gesicht. Meisterliche Schnitzarbeit, hinten gehöhlt mit original altem Aufhängehaken in Eisen. Die Fassung jedoch im 19.Jhdt. erneuert. H.: 130 cm. B.: 100 cm. T.: 35 cm. Süddeutsch/Österreichisch, um 1720/40. (381773)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328