Auktion September-Auktion Teil II.
1297
Paar italienische Récamier-Liegen
Aufbau in Nuss- und Pappelholz und Nussbaumfurnier. Gerade langgestreckte Form. Kopf und Fußteil jeweils Schwanenhals ähnlich hochgewölbt und oben eingerollt, wobei sich die breite Zarge in die sich verjüngenden Lehnenfronten einmündet. Über vier gerade konisch sich verjüngende Vierkantbeine mit kugeligen mit Fußabschlüssen. Das eingesetzte Sitzpolster bezogen, die Kopf- und Fußteilwangen in glattem, poliertem Holz belassen. Darauf Malerei in Gold-Gelb, in Form von symmetrisch angeordneten klassizistischen Greif-Vasen und Blattvolutenmotiven. Im höheren Kopfteil etwas höher angesetzt. Die Zargenfronten durch dunklere Nussbaum-Binnenholzfurniere besetzt, darin in hellem Holz Intarsien in Form von symmetrisch angeordneten Blattdekorationen. Die Mitte der Zarge besetzt mit einer Relief-Messing-Applikation, die einen geflügelten Genius im von Schmetterlingen gezogenen Wagen zeigt. Weitere Applikationen in Form von Rosetten an der Zarge, an den Lehnenvoluten und den Füßen. Etwas unterschiedlich in Ausmaßen und Aufbau. L.: 245 cm. H.: 101 cm. T.: ca. 72 cm. Italien, Erste Hälfte 19. Jhdt. (3812617)
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270