sábado, 23. marzo 2002

Subasta

» retorno

Silbergürtel

1414
Silbergürtel

Vergoldet mit Jagdszenen. Silbergürtel bestehend aus insgesamt acht miteinander durch Scharnier verbundenen, leicht gebogten Reliefbändern mit z.T. sich wiederholenden aber verschiedenartig zusammengesetzten Jagdreliefszenen. Die beiden kurzen Schließteile fast quadratisch mit Darstellung eines frontal gezeigten Königs auf dem Thron. Die folgenden Jagdszenen zeigen eine Sauhatz mit Reitern, eine Hirschjagd mit Reitern und Hunden sowie Bärenjagd-Motive. Die gegossenen Relieffelder mit feinem Profilrand sind fein ziseliert. Die Innenseiten nicht vergoldet. An Stelle eines Schloßes zwei Hängeösen. Höchst feine, seltene Arbeit. Gesamtl.: 72 cm. H.: 2,5 cm. L. d. Bildreliefteile: je ca. 11,5 cm. 17. Jhdt. (983458)

Precio de catálogo € 3.800 - 4.600 Precio de catálogo€ 3.800 - 4.600  $ 4,256 - 5,152
£ 3,420 - 4,140
元 30,248 - 36,616
₽ 339,188 - 410,596

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2002 |