sábado, 23. marzo 2002

Subasta

» retorno

Silberner Brieföffner

1021
Silberner Brieföffner

Ehem. aus dem Besitz der Prinzessin Marie-Luise-Victoria von Sachsen-Coburg-Saalfeld (1786-1861). Auf der Klinge das gravierte Monogramm der Prinzessin mit Fürstenkrone. Der Griff überzogen mit reicher Treibarbeit, vergoldet, ziseliert und teilweise blau emailliert mit hochreliefierten, rocaillartig-aufgelösten Phantasiearchitektur-Elementen, dazwischen an einer Balustrade stehende Dame, ferner Darstellung von Eichhörnchen und eines Paradiesvogels. Die Reliefarbeit geht in die Klinge mittels einer gefüllten Vase über, seitlich Ornamentgravuren. Gest. 84, Beschau Dmitrij Ilic Tvjerszoj, Meister DK. Stadt- und Meistermarken G.K. Vgl. Postnikova-Losseva, 1171, 1172. St. L.: 23,5 cm. Petersburg, 1845. (97769)

Precio de catálogo € 1.900 - 2.300 Precio de catálogo€ 1.900 - 2.300  $ 2,109 - 2,553
£ 1,596 - 1,932
元 14,839 - 17,963
₽ 134,311 - 162,587

Catálogos 2002 |