sábado, 8. diciembre 2001

Subasta

» retorno

Kleine oberitalienische Nußbaum-Renaissance-Truhe

1671

Der Kasten auf einem leicht ausladendem Sockelgesims mit Eierstab-Schnitzerei und schräg gestellten Löwentatzen. Die Front mit zwei Karyatiden im Halbrelief geschnitzt. Menschliche Mischwesen mit Fischbeinen und Flügeln. Die Mittelfront eine vertiefte Kassette mit einer Bildreliefdarstellung: Ein am Oberkörper entblöstes junges Mädchen im Kahn liegend wird von vier Teufelsgestalten begleitet (Schifffahrt über die Lethe). Im Hintergund Landschaft mit Architektur. Im Deckel Bandintarsien. Schloss fehlt. H.: 37 cm B.: 71 cm. T.: 37 cm. 17. Jhdt. (96021)

Precio de catálogo € 7.200 - 8.600 Precio de catálogo€ 7.200 - 8.600  $ 8,640 - 10,320
£ 6,480 - 7,740
元 56,736 - 67,768
₽ 656,496 - 784,148

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Catálogos 2001 |