Su búsqueda de Charles Gleyre en la subasta

Impresionistas & Arte moderno,
Pinturas de los siglos XIX / XX
jueves, 3. diciembre 2020

» retorno

Charles Gleyre, 1808 – 1874, nach
Detailabbildung: Charles Gleyre, 1808 – 1874, nach

742
Charles Gleyre,
1808 – 1874, nach

DIE NACHT Öl auf Leinwand auf Hartfaser.
61 x 100 cm.
Rechts unten bezeichnet und datiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Precio de catálogo € 12.000 - 15.000 Precio de catálogo€ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,083,480 - 1,354,350

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Im warmen Licht der untergehenden Sonne ein Boot an einem Ufer ankernd, mit jungen Frauen in langen Gewändern, teils musizierend und mit geflochtenen Kränzen auf ihren Haaren. Ein kleiner nackter Putto sitzt am Bootsrand, neben einem Blütenkranz auch eines der Ruder festhaltend. Linksseitig ein hohes weißes Segel. Im Vordergrund rechts am Ufer ein älterer Mann mit langem Bart in antikisierendem braunen Gewand, mit gesenktem Kopf und niedergeschlagenem Blick. Neben ihm am Boden liegend ein Musikinstrument. Am hohen Himmel, in rötlich-gelber und blauer Farbgebung, neben einem Vogelschwarm, auch die Mondsichel erkennbar. Malerei in weicher zurückhaltender Farbgebung, die Darstellung ganz im Stil der Nazarener. Das Gemälde wurde auch als „Die verlorenen Illusionen“ betitelt. Rest., Retuschen.

Das Originalgemälde von Charles Gleyre von 1843 befindet sich im Louvre in Paris. (1251065) (18)

Charles Gleyre,
1808 – 1874, after
THE NIGHTOil on canvas on board.
61 x 100 cm.
Inscribed and dated lower right.
In decorative gilt frame.

The painting is also titled as The Lost Illusions. Restored, with retouching.