viernes, 3. julio 2020

Subasta Objetos decorativos & Hampel Living

» retorno

Preußische Pickelhaube
Detailabbildung: Preußische Pickelhaube

972
Preußische Pickelhaube

Helminnenseite mit Firmensignée „Otto Nachtigall Berlin 1915“.
Mit frontseitigem Adleremblem, Monogramm „FR“ und Mottobordüre „Mit Gott für König und Vaterland“. Mit Holzstand.

Precio de catálogo € 500 - 600 Precio de catálogo€ 500 - 600  $ 560 - 672
£ 450 - 540
元 3,980 - 4,776
₽ 44,630 - 53,556

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Die frühen Pickelhauben waren zunächst Metallarbeiten, welche in Elberfeld, Wuppertal gefertigt wurden, erst später kam, zur Erleichterung der Tragenden, das gepresste Büffelleder mit Lackierung in Einsatz. Der Begriff Pickelhaube lehnt sich an die Form der Spitze an, der offizielle Begriff für diese Kopfbedeckungsform ist jedoch „Helm mit Spitze“. (1231236) (13)