Auktion Impressionisten & Moderne

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

Sie interessieren sich für Werke von Gabriele Münter?

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

324
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

FRÜHLINGSSTUDIE MIT KIRCHE Tusche auf Karton.
34,5 x 50 cm.
Rechts oben signiert: „G. Münter, (...) mit Kirche. 19. Mai 1924“.
In gekehltem Rahmen.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Im Jahr, bevor Münter nach Berlin zog, malte Sie diese Panorama-Ansicht Murnaus mit dem zentralen Motiv der St. Nikolaus-Kirche in Murnau, wo sie 1909 ein Haus erwarb, in welchem sie mit Kandinsky bis 1914 zusammen wohnte. Nach der Trennung von Kandinsky lebte sie hier, aber auch in Köln und in München. Abriebspuren, Fehlstellen, der leinwandstrukturierte Karton gebogen.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Vergleiche:
Eine ähnliche etwas kleinere Darstellung von 1924 mit dem Titel „Frühlingsstudie mit Kirche“ wurde am 28.2.2018 bei Christie’s, London unter lot 524 mit Euro 152.355 zugeschlagen. (1230648) (13)

Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gabriele Münter verkaufen?