jueves, 2. julio 2020

Subasta Impresionistas & Arte moderno

» retorno

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

324
Gabriele Münter,
1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

FRÜHLINGSSTUDIE MIT KIRCHE Tusche auf Karton.
34,5 x 50 cm.
Rechts oben signiert: „G. Münter, (...) mit Kirche. 19. Mai 1924“.
In gekehltem Rahmen.

Precio de catálogo € 3.000 - 5.000 Precio de catálogo€ 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 267,780 - 446,300

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Im Jahr, bevor Münter nach Berlin zog, malte Sie diese Panorama-Ansicht Murnaus mit dem zentralen Motiv der St. Nikolaus-Kirche in Murnau, wo sie 1909 ein Haus erwarb, in welchem sie mit Kandinsky bis 1914 zusammen wohnte. Nach der Trennung von Kandinsky lebte sie hier, aber auch in Köln und in München. Abriebspuren, Fehlstellen, der leinwandstrukturierte Karton gebogen.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Vergleiche:
Eine ähnliche etwas kleinere Darstellung von 1924 mit dem Titel „Frühlingsstudie mit Kirche“ wurde am 28.2.2018 bei Christie’s, London unter lot 524 mit Euro 152.355 zugeschlagen. (1230648) (13)