Auktion Impressionisten & Moderne
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Fritz von Graevenitz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Fritz von Graevenitz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
377
Fritz von Graevenitz,
1892 Stuttgart – 1959 Gerlingen
ÄSENDES REH, 1922 Bronzeplastik.
Höhe: 18 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert „FvG“ sowie datiert „1922“. Plinthenseite mit Gießerstempel „Brandstetter München“.
Katalogpreis € 500 - 1.000
Katalogpreis€ 500 - 1.000
$ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490
Von Graevenitz studierte zunächst trotz des Widerstandes seines Vaters an der Akademie der Künste in Stuttgart, brach 1920 jedoch ab, um beim Gustav Britsch Institut für Bildende Künste in Starnberg zu studieren. 1922 machte er sich auf der Solitude als freischaffender Künstler selbständig.
Dunkelbraun patinierte Bronze auf hohem rechteckigem Muschelkalksockel (kleiner Chip). Darstellung eines sich nach unten beugenden, äsenden Rehs.
Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Valentien, Stuttgart. Wohl Oktober 1999 an Eisenmann.
Anmerkung:
Ein weiteres späteres „Äsendes Reh“ von 1930 in großem Format befindet sich im Höhenpark Killesberg in Stuttgart.
Vergleichsliteratur:
Das Graevenitz-Museum auf der Solitude bei Stuttgart, Leporello „Nach Beendigung des Studiums waren Wohnung und Atelier stets auf der Solitude. Dort entstand 1921 als erster Erfolg und als sichtbares Beispiel für die Einheit der Form das „Äsende Reh“ in Bronze. Fritz von Graevenitz schrieb einmal „An die Gestaltung des Tieres wird der Künstler erst gehen dürfen, wenn die Fülle intensiver Naturerlebnisse ein Bild in ihm geschaffen hat, das aufsteigt, wenn er es braucht“.“ (1220166) (13)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Fritz von Graevenitz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Fritz von Graevenitz kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Fritz von Graevenitz verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni / Juli - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Impressionisten & Moderne | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Golddosen & Miniaturen | Russische Kunst | Bronzen | Afrikanische Kunst | Islamische Keramik | Dekorative Objekte & Hampel Living