Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Antiveduto Grammatica?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Antiveduto Grammatica in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Detailabbildung: Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Detailabbildung: Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Detailabbildung: Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Detailabbildung: Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Detailabbildung: Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom
Antiveduto Grammatica, 1571 Siena – 1626 Rom

341
Antiveduto Grammatica,
1571 Siena – 1626 Rom

SANTA CATERINA D’ALESSANDRIAÖl auf Leinwand.
103 x 76 cm.
In geschnitztem partiell vergoldetem Holzrahmen.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Beigegeben eine Expertise von Nicola Spinosa, Neapel, 24. Oktober 2019.
Restaurierungsbericht: Myriam Sanz Tovar, Madrid.

Vor dunklem Grund Darstellung der Heiligen Katharina als junge Frau mit hellem Inkarnat, welches sich nur schwach von ihrem weißem Gewandt mittels eines schmucksteinbeheftetem blauem Saum abzeichnet. Ihr roter weit aufgebauschter Umhang darf neben dem Schwert und dem Rad auf welchem sie sich stützt, als Hinweis auf ihr Martyrium gelten. Antiveduto Grammatica (sein Vater hatte die Vorahnung, dass er auf einer Reise von Siena und Rom geboren werden würde), lernte zunächst bei Giovanni Domenico Angelini, welcher ihn in die Kunst der kleinformatigen Gemälde - meist auf Kupfer- einführte. Grammatica wurde „gran Capocciante“ genannt, weil er sich auf das Malen von Köpfen berühmter Männer spezialisierte, bevor er sich 1591 als Maler selbständig machen konnte. Seine Werke befinden sich heute nicht nur in der Eremitage und im Prado, sondern auch im Kunsthistorischen Museum in Wien und im Kelvingrove Art Gallery and Museu in Glasgow. Vergleichbar ist unter anderem sehr gut die Heilige Cäcilia im Prado, Madrid und was die Drehung und die Gewandfältelung angeht sicherlich auch die Maria mit dem Kind, welche im Oktober 2006 in Wien verauktioniert worden ist. Rest.

Vergleichsliteratur:
G. Papi, Antiveduto Grammatica, Soncino, 1995.
H. Ph. Riedl, Antiveduto della Grammatica (1570/71 - 1626), Leben und Werk, Berlin, 1998.
G. Papi, Aggiornamenti per Antveduto Gramatica, in „Arte Cristiana“, März/April 2003, 815, S. 117 - 124.
R. Gandolfi, Un nuovo inventario di dipinti di Antiveduto e Imperiale Gramatica, in Storia dell’Arte, 2014, Nr. 37 - 38, S. 93 und 103. (1221465)


Antiveduto Grammatica,
1571 Siena – 1626 Rome
SANTA CATERINA D’ALESSANDRIAOil on canvas.
103 x 76 cm.
In carved partially gilded wooden frame.

Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, dated 24 October 2019.

Restoration report: Myriam Sanz Tovar, Madrid.

Comparative literature:
G. Papi, Antiveduto Grammatica, Soncino, 1995
H. Ph. Riedl, Antiveduto della Grammatica (1570/71 - 1626), Leben und Werk, Berlin, 1998.
G. Papi, Aggiornamenti per Antveduto Gramatica, in “Arte Cristiana”, March/April 2003, 815, p. 117 - 124.
R. Gandolfi, Un nuovo inventario di dipinti di Antiveduto e Imperiale Gramatica, in Storia dell’Arte, 2014, no. 37 - 38, p. 93 and 103.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Antiveduto Grammatica angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Antiveduto Grammatica kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Antiveduto Grammatica verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe