Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1109
Kokosnuss-Deckelpokal
Höhe: 19 cm.
Am Boden zwei ovale Silbermarken „F/S“ (Schweden?).
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Getragen von einem Fußstand in Silber mit drei Löwentatzenfüßen, die als Spangen hochziehen und mit Blattwerk den unteren Teil der Nussschale erhalten. Auf rundem schlanken Fußsockel, fein randziseliert. Ebenfalls entsprechend gearbeitet die Rand- und Deckelrandeinfassung. Abschließender Knauf, kugelförmig vergoldet. An der Wandung feine Reliefschnitzerei mit Symbolwappen zwischen Füllhörnern sowie Wappen mit Grafenkrone, gehalten von zwei steigenden Löwen, seitlich und dazwischen Ährenbündel sowie Rosetten. Auf dem Deckel, in ähnlicher Weise, vier reliefierte Rundmedaillons mit Kriegstrophäen sowie Ruinenanlage.
(12205635) (11)