Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1198
Bilbiothek im Transitions-Stil,
François Linke (1855-1945)
159 x 148 x 50 cm.
Eine der vergoldeten Bronzen signiert „Linke“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Vier kurze geschwungene Beine in vergoldete Bronzesabots übergehend und in den gradlinigen Korpus überleitend, der mit einer leicht geschwungenen Zarge unterfangen ist. Zweitüriger à deux colouers furnierter Korpus mit vergitterten Türkartuschen und akzentuiertem vergoldetem Bronzeblattwerkbeschlag mit Maskarons, darüber überkragende profilierte Deckplatte in violett-weißem Marmor. Ein Schlüssel vorhanden. (1222356) (13)