Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
405
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
BATSEBA BEIM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert.
145 x 204,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Im Zentrum dieser Geschichte des Alten Testaments steht Batseba, die schöne Frau des Urija, der als Söldner im Dienst König Davids stand. Die junge Frau ist gerade einem rechteckigen Badebecken aus Marmor entstiegen und sitzt auf einem leuchtend roten Kissen, das wiederum auf einem vergoldeten Stuhl liegt. Sie trägt ein weißes Gewand und über ihren Oberschenkel ein hellblaues Laken. In ihrer linken Hand hält sie ein paar Blüten, während ihre Rechte einen ovalen Spiegel hält, in dem sie sich und die Arbeit ihrer hinter ihr stehenden Dienerin betrachtet, die gerade ihre langen blonden Haare kämmt. Vor ihr kniet eine weitere Dienerin, in weißer Bluse mit weitem Dekolleté und rotem Gewand, und trocknet ihr mit einem Tuch die noch vom Bad nassen Beine ab. Die kämmende Dame, in einem gold farbenen Kleid mit Kopfbedeckung, schaut mit ihren dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus. Hinter einer marmornen Abgrenzung mit Blick in einen großen Garten, stehen zwei weitere Dienerinnen, von denen eine gerade von einem farbigen Boten einen Brief erhält. Das Schreiben stammt von König David, der auf der linken oberen Seite hinter einer Brüstung seines Palastes steht und Batseba beim Bade gesehen hatte. Er hatte sich in die Badende verliebt und bittet Batseba in einem Werbungsschreiben, zu ihm zu kommen. Auf der rechten Bildseite ist im Hintergrund zudem ein weiteres großes Palastgebäude zu sehen. Malerei in leuchtenden frischen Farben, bei der Batseba durch ihre weiße Kleidung und ihre helle zarte Haut sowie die blonden Haare, gegenüber dem sonst rötlich-braunen Hintergrund besonders hervorgehoben wird. Im oberen Bereich horizontal durchgehende schmale Restaurierung.
(1222411) (18)
Roman painter of the 17th century
BATHSHEBA BATHINGOil on canvas. Relined.
145 x 204,5 cm.
Unframed.