Auktion Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Römische Marmorskulptur eines Kentauren

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Römische Marmorskulptur eines Kentauren
Detailabbildung: Römische Marmorskulptur eines Kentauren
Detailabbildung: Römische Marmorskulptur eines Kentauren
Detailabbildung: Römische Marmorskulptur eines Kentauren
Detailabbildung: Römische Marmorskulptur eines Kentauren
Detailabbildung: Römische Marmorskulptur eines Kentauren
Römische Marmorskulptur eines Kentauren

110
Römische Marmorskulptur eines Kentauren

86 x 70 x 30 cm.
Auf der Unterseite der Basis signiert „F. Duquesnoy in Roma REST. MDXCXVIII“.
Rom, 2. Jahrhundert n. Chr., restauriert durch Francois Duquesnoy 1618, laut beigegebener Dokumentation.

Katalogpreis € 30.000 - 60.000 Katalogpreis€ 30.000 - 60.000  $ 32,400 - 64,800
£ 27,000 - 54,000
元 234,600 - 469,200
₽ 2,984,700 - 5,969,400

Anbei ein Bericht des Département de Géologie Sédimentaire vom 6. November 2008.

In weißem Marmor gearbeitet. Restauriert 1618 durch Francois Duquesnoy (1597-1643). Darstellung eines Hybridwesens, welches zur Hälfte ein Pferd und zur Hälfte einen Menschen verkörpert und in diesem Fall von einem Palmstamm getragen wird, welcher die Verbindung zum ovalen Sockel herstellt. Die auf dem Sockel befindliche Inschrift bestätigt, dass die angebotene Skulptur im 17. Jahrhundert eine Restaurierung eines der bekanntesten Bildhauer seiner Zeit genießen konnte: Francois Duquesnoy. Die entnommenen Proben bestätigen das Alter der Skulptur und die Geringfügigkeit der Restaurierung, sodass das Werk einen insgesamt guten Zustand aufweist.

Vergleiche:
Ähnliche Darstellung auf dem Grabmal der Nereiden im Louvre.

Anmerkung:
Gemäß Untersuchungsbericht liegt der Ursprung des verwendeten Marmors in Kleinasien in der Region Phrygiens. Die Körnigkeit spricht für eine Herkunft aus Dokimeion, welches nie sehr groß war, aber aufgrund seiner nahegelegenen Steinbrüche mit synnadischem Marmor bekannt war. (1222421) (1) (13)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe