Ihre Suche nach Friedrich Schlegel in der Auktion

Gemälde des 19. Jahrhunderts
Donnerstag, 5. Dezember 2019

Friedrich Schlegel, 1865 – 1935

Sie interessieren sich für Werke von Friedrich Schlegel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich Schlegel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Friedrich Schlegel, 1865 – 1935

723
Friedrich Schlegel,
1865 – 1935

ARENA ROMANA Öl auf Leinwand.
90 x 124 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Friedr. Schlegel. Wien“.
Im dekorativen Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Inmitten einer römischen Arena mit vollen Zuschauerrängen, zwei unbekleidete Frauen, die eine auf einem rötlichen Tuch auf einem Tiger sitzend, die andere nur mit einem türkisfarbenen Tuch locker umhüllt, auf einem Tiger stehend. Unter den Zuschauern auch ein in einer von Säulen gesäumten Loge sitzender Kaiser, mit einem grünen Lorbeerkranz auf seinem Haupt, den beiden jungen Frauen, Blumen zuwerfend. Der Einzug der beiden Frauen mit dem Tiger ähnelt einem Triumphzug. Im Vordergrund links Teile einer römischen Rüstung, einige Tücher sowie ein Blumenstrauß. Vielfigurige Malerei in frischen leuchtenden Farben. Kleinere Retuschen. (1210802) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich Schlegel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Friedrich Schlegel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Friedrich Schlegel verkaufen?