Ihre Suche nach Federico Barocci in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 5. Dezember 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Federico Barocci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Federico Barocci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
464
Maler des 17. Jahrhunderts
nach Anthony van Dyck, 1599 - 1641
BILDNIS DES CORNELIS VAN DER GEESTÖl auf Leinwand.
76 x 63 cm.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Nahezu in Lebensgröße im Halbbildnis, in schwarzer Kleidung und vor dunklem Hintergrund, womit das von rechts oben beleuchtete Gesicht, gerahmt von der leuchtend weißen Halskrause, besonders zur Geltung kommt. Das Gemälde nach einem Portrait des Cornelis van der Geest von Anthony van Dyck (1599-1641) in der National Gallery, London.
Anmerkung:
Zuschreibung an den Künstler Federico Barocci, eigentlich „Federico Fiori“, 1526/35 Urbino – 1612 durch Emilio Negro, Bologna; beigegeben in Kopie eine Expertise mit entsprechenden Argumenten und Vergleichsbeispielen. Emilio Negro argumentiert mit der nahen Verwandtschaft des vorliegenden Bildes mit dem Selbstportrait Baroccis, das sich in der Residenzgalerie Salzburg befindet. In der Blütezeit seines Schaffens ist bereits der Einfluss der Malerei des Anthony van Dyck (1599-1641) zu erkennen. (1211537) (2) (11)
Painter of the 17th century
after Anthony van Dyck, 1599 - 1641
PORTRAIT OF CORNELIS VAN DER GEESTOil on canvas.
76 x 63 cm.
Painting after portrait of Cornelis van der Geest by Anthony van Dyck (1599-1641) in the National Gallery, London.
Notes:
Attribution to the artist Federico Barocci, also known as “Federico Fiori”, 1526/35 Urbino – 1612by Emilio Negro, Bologna, copy of the expert’s report is enclosed with respective arguments and examples of comparison. Emilio Negro argues, the painting on offer for sale here shows a close resemblance to a self-portrait by Barocci held at the Residenzgalerie in Salzburg. The half-portrait figure by Ippolito della Rovere, created ca. 1602 (London) is also a good comparative example.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Federico Barocci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Federico Barocci kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Federico Barocci verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen | Kunsthandwerk | Silber | Eine Sammlung Golddosen | Juwelen | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde des 19. Jahrhunderts | Hampel Living