Ihre Suche nach Charles François Lacroix de Marseille in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Charles François Lacroix de Marseille?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles François Lacroix de Marseille in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
825
Charles François Lacroix de Marseille,
um 1700 Marseille – 1782 Berlin, zug.
BLICK DURCH EINEN FELSBOGEN AUF EINE MITTELMEERBUCHT BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 73 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Von erhöhtem Standpunkt aus der Blick auf ein felsiges Ufer, an dem auf der rechten Seite ein Segelboot angelegt hat und auf dem in der Mitte einige Fischer dabei sind, ihre Netze einzuholen, während ein anderer noch am Angeln ist. Durch den Felsbogen hindurch ist im diesigen Licht ein weiteres kleines Boot sowie eine Brücke und ein Haus vor einem höheren Berg zu erkennen. Auf einem hohen Felsen auf der linken Bildseite eine alte Burg. Das im Hintergrund untergehende gelbe Sonnenlicht bestrahlt romantisch das ruhige Wasser und Teile des Felsenbogens sowie einige der Staffagefiguren. Harmonische, stimmungsvolle Komposition in weichen Farbtönen. Kleinere Retuschen. (1211103) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles François Lacroix de Marseille angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles François Lacroix de Marseille kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles François Lacroix de Marseille verkaufen?