Su búsqueda de Heinrich Bürkel en la subasta

jueves, 5. diciembre 2019

Pinturas de los siglos XIX

» retorno

Heinrich Bürkel, 1802 – 1869
Detailabbildung: Heinrich Bürkel, 1802 – 1869

694
Heinrich Bürkel,
1802 – 1869

BAUER MIT OCHSENGESPANN IM WARMEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
25 x 31,7 cm.
Rechts unten signiert „Bürkel“.
In dekorativem Rahmen.

Precio de catálogo € 4.000 - 6.000 Precio de catálogo€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,080 - 46,620
₽ 339,120 - 508,680

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Vor einem alten Gehöft der von der Feldarbeit zurückkehrende Bauer mit seinem Gespann, während eine junge Frau am Ufer am Waschen ist. Der hohe Himmel in harmonischer Farbgebung, die von Gelb-Rot bis Hell- und Dunkelblau reicht. Kleine Rahmenschäden.

Abgebildet im Werksverzeichnis Bühler/Krückel, 1989, S. 221, Nr. 1, betitelt „Feldarbeit“. (1200106) (18)

Heinrich Bürkel,
1802 – 1869
FARMER WITH OX CART IN WARM LIGHT OF THE SETTING SUN Oil on canvas. Relined.
25 x 31.7 cm.
Signed “Bürkel” lower right.
In decorative frame.
Small blemishes to the frame.

The painting is illustrated in the catalogue raisonné Bühler/Krückel, 1989, p. 221, no. 1. Title “Feldarbeit”.