Auktion Möbel & Einrichtung
87
Großer italienischer Konsoltisch
Höhe: 91 cm.
Breite: 66 cm.
Tiefe: 70 cm.
Italien, Louis XVI-Periode, spätes 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Weichholz, geschnitzt, weiß gefasst und gold gehöht. Mit kannelierten, konisch auslaufenden Zepterbeinen, mit plastischer Akanthusblattzier in Triglyphenkapitellen endend, zwischen diesen die Zarge mit vergoldetem plastischen Schnitzdekor auf blauem Grund. Die Deckplatte in Bleu Turquin-Marmor, den Zügen des Möbels folgend. (12003843) (13)
Large Italian console table
Height: 91 cm.
Width: 66 cm.
Depth: 70 cm.
Italy, Louis XVI period, late 18th century.
Softwood; carved, painted white and gold highlights.