Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Simonini?
657
Francesco Simonini,
1686 – um 1755
GROßES SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 166 cm.
In vergoldetem, ornamental verzierten Rahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 35.000
Katalogpreis€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Uns liegt eine Expertise von Giancarlo Sestieri vor.
Vor einem Kastell, dessen grauer Stein mit dem wolkenverhangenen Himmel zu verschwimmen scheint, spielt sich Ungeheuerliches ab. Von links wie von rechts stoßen zwei Kavalleriegruppen in verschiedenen Bildtiefen aufeinander. Die Reiter sind teils bereits verwundet oder sind im Begriff, dem Feind per Lanze, Schwert oder Pistole Schaden zuzufügen. Nicht nur auf der Bergkuppe, dessen Höhepunkt das Kastell markiert, sondern auch unten links im Tal, wo sich der Nebel mit den Schwaden des Schwarzpulvers vermischt, gibt es Gemenge. Unidentifiziert sind bisher die auf den Burgzinnen zusammengerollten Fahnen, welche einen Aufschluss über die konkrete Schlacht hätten geben können. Rest.
Gut vergleichbar sind drei Gemälde, welche in der Fondazione Zeri verzeichnet sind. Sie ähneln dem hier angebotenen Gemälde bezüglich des Aufbaus, des Themas und der Komposition: Fondazione Zeri Nummer 84273, 84545, 84263. (1201161) (130800) (13)
Francesco Simonini,
1686 – ca. 1755
LARGE BATTLE SCENE Oil on canvas. Relined.
125 x 166 cm.
In gilt ornamental frame.
Accompanied by an expert’s report by Giancarlo Sestieri.
As yet, the rolled up flags on the castle's battlements, which could give an indication of the actual historic battle of not been identified. Restored.
Notes:
Three paintings listed at the Fondazione Zeri (nos. 84273, 84545, 84263) compare well with the painting on offer for sale here. They resemble the painting with regards to the composition and subject.
Sie wollen ein Werk von Francesco Simonini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Simonini verkaufen?