Auktion Hampel Living & Varia
803
Große Pendule im Louis XIV-Stil
Höhe inkl. Konsole: 127 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Weichholzkorpus mit Schildpatt und gesägten Messingauflagen im Boulle-Stil. Zifferblatt mit durchbrochen gearbeitetem, getriebenem Messing. Die arabischen Stunden und römischen Minuten in schwarzem Email auf weißen Feldern. Zwei gesägte, dunkel patinierte Zeiger. Ein Sonnenpendel vorhanden sowie drei Schlüssel. Figürlicher Aufsatz in Form einer Fama. Separater Sockel mit Vorrichtung zur Wandmontage. Zwei Boulle-Beisteller beigegeben mit Puttoaufsätzen und zwei Brennstellen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Besch. (1200157) (13)
Export restrictions outside the EU.