Su búsqueda de August Lohr en la subasta

miércoles, 25. septiembre 2019

Pinturas de los siglos XIX

» retorno

August Lohr, 1842 – 1920
Detailabbildung: August Lohr, 1842 – 1920

524
August Lohr,
1842 – 1920

SONNENUNTERGANG IN DEN ALPEN Öl auf Leinwand.
108 x 146 cm.
Rechts unten signiert „A. Lohr“ und datiert „München, 1877“.
In großem vergoldeten Prunkrahmen.

Precio de catálogo € 8.000 - 12.000 Precio de catálogo€ 8.000 - 12.000  $ 8,720 - 13,080
£ 7,040 - 10,560
元 62,160 - 93,240
₽ 678,240 - 1,017,360

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Blick auf eine hoch im Gebirge liegende Almwiese mit drei Hütten, in denen bereits ein Lichtschein zu erkennen ist. Nebel und Wolken umspielen das rechte Gebirgsmassiv. Auf der linken Bildseite fällt der Blick auf ein weiteres, teils schneebedecktes Gebirgsmassiv und am unteren Rand auf der Wiese ein Wegekreuz. Zwei hohe Tannen ragen in der Mitte des Bildes in den hohen Himmel, an dem die letzten malerischen Lichtstrahlen in roter und gelber Farbigkeit der untergehenden Sonne zu erkennen sind. Stimmungsvolle, teils romantisch wirkende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1200801) (18)