Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
776
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
ORDENSSCHWESTER IM ZWIEGESPRÄCH MIT GOTT Öl auf Leinwand. Doubliert.
31 x 23 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Halbportrait einer Ordensschwester in schwarzer Ordenskleidung mit Kopfbedeckung. Sie hat ihre linke Hand auf die Brust gelegt, die Rechte in einem fragenden Gestus nach unten ausgestreckt und ihren Kopf mit den dunklen ausdrucksstarken Augen auf Eingebung hoffend nach oben zum Himmel gewendet, von dem ein heller gelber Lichtschein, wohl Erleuchtung bringend, auf sie herabfällt. (1190815) (130800) (18)