viernes, 28. junio 2019

Subasta Hampel Living

» retorno

Elegante Bibliothek im Transitions-Stil
Detailabbildung: Elegante Bibliothek im Transitions-Stil

994

153 x 94 x 37 cm.
Frankreich, um 1860.

Precio de catálogo € 5.000 - 8.000 Precio de catálogo€ 5.000 - 8.000  $ 5,550 - 8,880
£ 4,200 - 6,720
元 39,050 - 62,480
₽ 353,450 - 565,520

Das Möbel in Veilchenholz und Amaranth aus der Epoche Napoleon III im Louis XV / XVI Transitions-Stil. In vergoldeten Bronzesabots stehende kurze Beinchen, darüber Lambrequin-Zarge und hochrechteckiger Korpus in zweifacher horizontaler Gliederung mit zweifachem rautenförmigen Furnierfeld mit Ormolu-Applikation unten und eingesetzten Glasfenstern darüber mit Ormolu-Profilumrandung. Eingezogene erhöhte Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp. Rest.

Zu den Vorbildern vergleiche etwa:
Pierre KIjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siècle, Paris, 2008, S. 334, Abb. b. (1190689) (13)