Auktion Hampel Living & Varia
Sie interessieren sich für Werke von George Inness d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von George Inness d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1374
George Inness d. J.,
1853 – 1926
GEWITTERSTIMMUNG Öl auf Leinwand.
33 x 46 cm.
Rechts unten Ritzsignatur und Datierung „Inness Jr. 1896“.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Weite Wiesenlandschaft mit grasenden Kühen, dahinter eine kleine Stadt oder ein größeres Dorf, das nur an den roten Dächern zu erkennen ist. Darüber ein dicker grau-schwarzer Wolkenhimmel, der heftige Regenschauer aufweist, jedoch zur rechten oberen Seite hin aufklart mit leuchtenden weißen Wolken. Für den Künstler typische Landschaftsstimmung in raschem Pinselduktus und differenzierter Farbgebung. Restauriert. (11915015) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von George Inness d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von George Inness d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von George Inness d. J. verkaufen?