viernes, 28. junio 2019

Subasta Hampel Living

» retorno

Zierliches Bureau plat im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Zierliches Bureau plat im Louis XV-Stil

995

76 x 115 x 62 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 6.000 - 8.000 Precio de catálogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Im Louis XV-Stil gestaltetes Möbel. In vergoldeten Rollwerk-Bronze-Sabots die vier schlanken geschwungenen Beine in den dreischübigen trellismarquetierten Korpus übergehend mit Ormolu-Knielösungen. Einseitig blindschübig. Deckplatte mit brauner Lederschreibplatte. Rest.

Das Möbel erinnert in mehrfacher Hinsicht an Möbel des Joseph Baumhauer:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais Du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 493, Abb. b. (1190688) (13)