jueves, 27. junio 2019

Subasta Pinturas de los Antiguos Maestros Parte I

» retorno

Francesco Furini, 1603 Florenz – 1646, zug.
Detailabbildung: Francesco Furini, 1603 Florenz – 1646, zug.

567
Francesco Furini,
1603 Florenz – 1646, zug.

HEILUNG DER WUNDMALE DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 146 cm.
In gekehltem, ebonisiertem teilvergoldeten Rahmen.

Precio de catálogo € 45.000 - 60.000 Precio de catálogo€ 45.000 - 60.000  $ 49,950 - 66,600
£ 37,800 - 50,400
元 351,450 - 468,600
₽ 3,181,050 - 4,241,400

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Zusammen mit einer weiteren weiblichen Person pflegt die Heilige Irene, die eigentlich das Begräbnis Sebastians vorbereiten wollte, seine Wunden gesund. Kompositionell ist unser Gemälde sowohl hinsichtlich der Ausrichtung der Hauptfigur und der Nebenfiguren, als auch hinsichtlich der dargestellten Gefäße mit zwei Gemälden verwandt: Zum einen ein Gemälde, welches unter Francesco Furini, „Rachel giving Birth to Joseph“ am 28.04.2006 bei Christie´s London unter Los 28 verkauft worden ist, zum anderen mit einem Gemälde, welches als „Scena di martirio“ unter Los 352 bei Pandolfini in Florenz am 28.03.2006 verkauft worden ist. Rest. (11821010) (13)

Francesco Furini,
1603 Florence – 1646, attributed

HEALING OF THE WOUNDS OF SAINT SEBASTIAN

170 x 146 cm.