Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick van Somer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick van Somer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
562
Hendrick van Somer,
um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 138 cm.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Der Kirchenvater als Eremit in der Einöde in einer Höhle mit freiem Oberkörper, mit ausgeprägten Sehnen und Adern sowie einem kardinalroten Tuch um seine Hüften. Er hat vor sich einige Bücher liegen und blickt ehrfurchtsvoll auf das vor ihm, neben einem Totenschädel stehende, Kruzifix. In seiner Rechten hält er einen Stein, mit dem er sich auf die Brust schlägt. Starkes helles Licht fällt aus unbekannter Lichtquelle von links herein und bestrahlt das Gesicht und den Körper des Heiligen. Typische Darstellung des Heiligen Hieronymus als Eremit und Büßer. Die starke ausgeprägte Betonung von Hell und Dunkel lassen an den Einfluss von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) denken. Rest. (1191053) (18)
Hendrick van Somer,
ca. 1615 Amsterdam – 1684 Naples, attributed
SAINT JEROME
Oil on canvas. Relined.
109 x 138 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick van Somer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Hendrick van Somer kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Hendrick van Somer verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Dekorative Bibliothek des 18. Jahrhunderts | Eine Sammlung Golddosen | Silber | Schmuck & Uhren | Russische Kunst | Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert