viernes, 28. junio 2019

Subasta Impresionistas, Arte moderno & Pinturas de los siglos XIX y XX

» retorno

Jörg Immendorff, 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

1472
Jörg Immendorff,
1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

KOMPOSITION Öl auf Leinwand.
51 x 61 cm.
Rechts unten signiert „Immendorff“, verso auf Leinwand erneut signiert „Jörg Immendorff“.

Precio de catálogo € 5.000 - 7.000 Precio de catálogo€ 5.000 - 7.000  $ 5,550 - 7,770
£ 4,200 - 5,880
元 39,050 - 54,670
₽ 353,450 - 494,830

Farbenfrohe, teils plakative Komposition mit teils pastosem Farbauftrag. Auffallend die interessante Gegenübersetzung von Farben, wie giftig wirkendes Gelb-Grün und Weiß oder Hellblau und Schwarz-Rot.

Verso zweifacher Rundstempel der Beauregard Art Gallery. Diese Galerie in New Jersey, USA hat den Künstler ausgestellt. So in 2014/15, in einer Ausstellung zusammen mit Joseph Beuys (1921-1986). (1191922) (18)