Auktion Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk
412
Antwerpener Schatulle
18 x 31 x 19 cm.
Antwerpen, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Lederbespannter kastenförmiger Plattenbau in Weichholz mit abgeschrägter Basis und Gesims. Stülpdeckel mit leichter Wölbung und Messingbügelhenkel. Schildschlossschild mit einem Schlüssel, innen in rotem alten Stoff, wohl original tapeziert. Lederummantelung ornamental in Gold punziert auf schwarzem Fond. Seitlich mit Handhaben (einmal ergänzt). Besch. rest. (11905956) (13)