jueves, 27. junio 2019

Subasta Muebles y mobiliario

» retorno

Paar römische Kommoden
Detailabbildung: Paar römische Kommoden

29
Paar römische Kommoden

Höhe: 93 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Italien, 18. Jahrhundert oder später.

Precio de catálogo € 80.000 - 100.000 Precio de catálogo€ 80.000 - 100.000  $ 87,200 - 109,000
£ 70,400 - 88,000
元 626,400 - 783,000
₽ 5,639,200 - 7,048,999

Mahagonifurnier auf Eichenholzkorpus. Die vier geschwungenen Beine in vegetabil gegossenen Bronzesabots stehend und in den trapezförmigen zweischübigen, sans traverse gestalteten Korpus übergehend. Die zwei Schübe mit aufwändiger Kreuzmarketerie gestaltet. Die darunterliegende Lambrequinzarge dreifach gelappt. Massive Deckplatte in rot-grau geädertem Marmor mit ziselierter Ormolu-Umrandung. Ebenso fein ziselierte Schlossschilder. Insgesamt zwei Schlüssel vorhanden. Das Holz der Schübe partiell mit Spalten. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1190962) (13)

A pair of Roman commodes
Height: 93 cm.
Width: 120 cm.

Depth: 57.5 cm.