jueves, 27. junio 2019

Subasta Muebles y mobiliario

» retorno

Kleine Schreibkommode
Detailabbildung: Kleine Schreibkommode

14
Kleine Schreibkommode

Höhe: 111 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 55 cm.
Italien, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 13.000 - 15.000 Precio de catálogo€ 13.000 - 15.000  $ 14,170 - 16,350
£ 11,440 - 13,200
元 101,010 - 116,550
₽ 1,102,140 - 1,271,700

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Auf leicht geschwungenen kurzen Beinen der Nussbaumkorpus, dieser in Wurzelholz und weiteren Hölzern intarsiert. Stark eingezogene untere Hälfte, mit bombierter darüberliegender Hälfte. Insgesamt vierschübig, die unteren drei Schübe mit ziselierten gegossenen Bronzegriffen, der obere Schub mit einfachem Schlüsselloch. Darüberliegend eine Schreibplatte, welche durch einen Aufsatz hinterfangen wird, dieser nach oben sich weitend und neben einer zentralen Tür zwei kleinere Schübe bergend. Die Profile meist vergoldet, ebenso die Rillen zwischen den Marketeriefeldern. Vier Schlüssel vorhanden. (1190601) (2) (13)

Small writing bureau
Height: 111 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 55 cm.
Italy, first half of the 18th century.

Walnut structure on slightly curved short legs with inlays in burr and other types of wood. With four keys.