Su búsqueda de Petrus Jan Schotel en la subasta

viernes, 28. junio 2019

Impresionistas, Arte moderno & Pinturas de los siglos XIX y XX

» retorno

Petrus Jan Schotel, 1808 Doordrecht – 1865 Dresden
Detailabbildung: Petrus Jan Schotel, 1808 Doordrecht – 1865 Dresden

1481
Petrus Jan Schotel,
1808 Doordrecht – 1865 Dresden

SEGELSCHIFFE IN AUFGEPEITSCHTER SEE Öl auf Leinwand.
76,5 x 102 cm.
Links unten auf dem Holz signiert: „P. J. Schotel“.
In vergoldetem barockisierendem Rahmen.

Precio de catálogo € 10.000 - 12.000 Precio de catálogo€ 10.000 - 12.000  $ 11,100 - 13,320
£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280

Otras obras del artista.

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Für den Maler typisches Seestück mit leichter Aussicht auf ein Küstenstück, welches sich links wie rechts am Rand von der bewegten in Grün- und Blautönen gestalteten See abhebt. Segelschiffe und Beiboote unterschiedlicher Bauart kämpfen gegen den Wind an. Rest.

Vergleiche:
G.D.J. Schotel, De zeeschilder P. J. Schotel, Utrecht, 1866.
R. de Leeuw in B. Tempel, Het Romantiek boek, Zwolle, 2006, S. 279 und 354.

Der zwischen 1823 bis zu seinem Tode tätige Maler reiste 1827, 1828, 1829 und 1835 nach Frankreich, Deutschland und Belgien. Dank des Passierscheins, wissen wir heute sogar bestens über sein Aussehen Bescheid: „Größe: 1 El 7 palm 7 1/2 duim [1-6-7 1/2] Haare: dunkelbraun, Augenbrauen: dito, Stirn: hoch; Augen: blau; Nase: lang ordinair; Mund: oridinair, Kinn: rund; Bart: braun; Gesichtsform: oval, Gesichtsfarbe: gesund.“ (1192086) (13)