Auktion Gemälde Alte Meister
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Battista Carlone?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Battista Carlone in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1092
Giovanni Battista Carlone,
1603 Genua – 1684 ebenda, zug.
JOSEF UND DIE FRAU DES POTIPHAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
136 x 164 cm.
Katalogpreis € 55.000 - 65.000
Katalogpreis€ 55.000 - 65.000
$ 59,400 - 70,200
£ 49,500 - 58,500
元 430,100 - 508,300
₽ 5,471,950 - 6,466,850
Thema des Bildes ist eine Erzählung aus dem ersten Buch Mose. Potiphar, der Befehlshaber der Leibwache des Pharaos, kauft Josef von Händlern als Sklaven. Josef erwirbt sich schnell das Vertrauen seines Herren und wird Aufseher über Potiphars Besitz. Dessen Frau verliebt sich in Josef und versucht ihn zu verführen. Hier wird sie auf der rechten Bildseite als junge verführerische Frau in einem roten Kleid, das zum Teil ihre Brust entblößt, dargestellt. Sie sitzt auf einem Bett und versucht Josef an seinem Mantel festzuhalten, der vor ihr zu fliehen versucht. Er trägt ein grünes Gewand mit aufgeschlitzten Ärmeln. Seine Hände sind erhoben, die Finger gespreizt und er macht einen Ausfallschritt, von dem mit Kissen reich ausgestatteten Bettlager weg. Sein Blick ist erschreckt, dabei zurückgerichtet zu Pophitphars Frau, die ihrerseits liebevoll und verführerisch auf ihn schaut. Die hellen Hautpartien der Frau heben sich in hartem Kontrast von den dunkleren Bildpartien ab. Auf der linken Seite ein Tisch mit einem roten Tuch, auf dem eine goldene Vase mit Blüten steht. Die Darstellung gehört zu den beliebten Motiven der Zeit. Rest. (11817615) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Battista Carlone angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Carlone kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Battista Carlone verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst