Auktion Möbel & Einrichtung
116
Vier Louis XVI-Appliken
Höhe: 75,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 28.000 - 33.000
Katalogpreis€ 28.000 - 33.000
$ 30,240 - 35,640
£ 25,200 - 29,700
元 218,960 - 258,060
₽ 2,785,720 - 3,283,170
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Köcherförmiger kannelierter Schaft mit Widderkopfapplike und Vasenaufsatz, daran vegetabile Arme mit Akanthusblattdekor und plastisch auskragenden Traufschalen mit Vasentülle. Zur Elektrifizierung vorbereitet. Alters- und Gebrauchssp. (1181375) (13)
Four Louis XVI wall sconces
Height: 75.5 cm.
Probably France, second half of the 18th century.
Bronze; cast, chased, gilt. Signs of ageing and wear.