Ihre Suche nach Luigi Novarese in der Auktion

Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Donnerstag, 28. März 2019

Luigi Novarese, Maler des 19. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Luigi Novarese?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi Novarese in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Luigi Novarese, Maler des 19. Jahrhunderts

537
Luigi Novarese,
Maler des 19. Jahrhunderts

130 x 96 cm.
Links unten signiert „L Novarese“.
In prachtvollem goldfarbenen Prunkrahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Blick auf ein unterhalb einer Bergspitze gelegenes Dorf mit steinerner Kirche. Auf dem Rückweg von der Kirche ist eine fröhliche Gesellschaft zu sehen mit einem Brautpaar. Die Braut in eleganter gelber Tracht mit weißer Haube, ihr Ehemann seine Frau zärtlich auf die Wange küssend und dabei mit der linken Hand einen Hut nach oben schwenkend. Umgeben sind sie von einer Reihe Freunde, ebenfalls in Tracht. Vor der Gesellschaft ein Mann in dunkelroter Weste und Hut, auf einer Geige aufspielend. Eine weitere Frau in braunem Gewand mit blau gemusterter Schürze, weist mit ihrer Linken auf den Musikus hin und bittet um eine kleine Spende. Qualitätvolle Malerei in frischen Farben, wobei besonderer Wert auf die glänzende prachtvolle Kleidung der Dargestellten gelegt wurde. Rahmen besch. (1181631) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi Novarese angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Luigi Novarese kaufen?

Sie wollen ein Werk von Luigi Novarese verkaufen?