Ihre Suche nach Franz Adam in der Auktion
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Franz Adam?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Adam in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1040
Franz Adam,
1815 Mailand – 1886 München
Die authentische Wiedergabe seiner Ereigniseindrücke machten ihn zu einem der bedeutendsten Schlachtenmaler der Zeit.
ATTAQUE AM ABEND MARS DE LA TOUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
21,5 x 34 cm.
Rückseitig betitelt auf Etikett "Attaque am Abend Mars de la Tour (Vionville am 16.08.1870)".
Rechts unten monogrammiert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In heller, jedoch wolkenverhangener Landschaft ein fein gemaltes Schlachtengetümmel, welches rückwärtig näher bezeichnet ist als "7. Kavallerie-Brigade von Bredow, 16. Ulanen-Regiment Salzwedel/ Gardelegen, 7. Kürassier Halberstadt Quedlingen". Laut Einlieferer mündlich bestätigt durch Ulrike von Hase-Schmundt. Alters- und Gebrauchssp.
(1170861) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Adam angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Adam kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Adam verkaufen?