jueves, 6. diciembre 2018

Subasta Hampel Living

» retorno

Warschauer Deckelhumpen Zar Nikolaus II
Detailabbildung: Warschauer Deckelhumpen Zar Nikolaus II

905

Höhe: 23,5 cm.
Bodenseitig punziert mit der Beschaumarke von Josef Sosnkowski (tätig in Warschau 1869-1896) mit der Beschaudatierung von 1895, 84 Zolotniki sowie unidentifizierte Meistermarke in Kyrillisch.

Silber, getrieben, emailliert, lapislazulimontiert. Über schmalem Profilstandring der konisch zulaufende Korpus mit Lapislazuli beschlagen sowie mit Portraitmedaillons dekoriert, welche in Silber gegossen den Zaren Nikolaus (1868-1918) zeigen. Gekanteter Henkel und Steckscharnierdeckel mit emailliertem Rankendekor und Knauf in Form eines doppelköpfigen Adlers, über deren Köpfen eine Krone ruht. Daumenrast als durchbrochen gearbeiteter Pinienzapfen. (1171643) (13)

Precio de catálogo € 5.000 - 10.000 Precio de catálogo€ 5.000 - 10.000  $ 5,600 - 11,200
£ 4,500 - 9,000
元 39,800 - 79,600
₽ 446,300 - 892,600

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte